Die ADMV-Meister 2016

* ADMV-Rallye-Meisterschaft
Rigo Sonntag/Karsten Schneider, Mülsen/Zwickau (MC Zwickau e.V. im ADMV), Honda Civic VTEC

* ADMV-Rallye-Pokal
Jan Rößner, Zschopau (Chemnitzer AMC e.V. im ADMV), Suzuki Swift GTI

* ADMV-Trabant-Rallye-Cup
Benjamin Derda, Wittenberg (Chemnitzer AMC e.V. im ADMV), Trabant 601

* ADMV-Rallye-Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Berlin-Brandenburg
Klaus Braun, Geroldsgrün, Opel Vectra 4x4
 
* ADMV Classic Cup
Klasse 1 Renn- und Sportmotorräder bis Baujahr 1945
Klaus-Peter Wernicke, Grunow (ADMV-Direktmitglied), Velocette KTT MK IV, Baujahr 1933
Bergmeister: Reinhart Päßler, Sehmatal-Neudorf, Rovin Tour de France/Neander, 1924/29
 
Klasse 2.1 Renn- und Sportmotorräder bis 175 ccm, Baujahre 1946 bis 1969
Rolf Herrmann, Olbersdorf (MC ROBUR Zittau e.V. im ADMV), IFA DKW EB Rennmotorrad, 1955
Bergmeister: Gerhard Thümmel, Dippoldiswalde, IFA EB, 1952
 
Klasse 2.2 Renn- und Sportmotorräder bis 175 ccm, Baujahre 1970 bis 1985
Ekkehard Aurich, Riesa (MC Glaubitz e.V. im ADMV), Kreidler Florett RS 50, 1972
Bergmeister: Detlev Schönland, Hohenstein-Ernstthal, ASM Rennmotorrad, 1975
 
Klasse 3.1 Renn- und Sportmotorräder ab 176 ccm bis 250 ccm, Baujahre 1946 bis 1969
Herbert Fest, Beeskow, Honda RC 162 Replica, 1962
Bergmeister: Klaus Pellert, Annaberg-Buchholz, Honda RS, 1966
 
Klasse 3.2 Renn- und Sportmotorräder ab 176 ccm bis 250 ccm, Baujahre 1970 bis 1985
Kai Aurich, Riesa (MC Glaubitz e.V. im ADMV), MZ EB Einzylinder, 1972
Bergmeister: Bernd Knöbel, Mittelherwigsdorf (MC ROBUR Zittau e.V. im ADMV), MZ TS 250 EB, 1979
 
Klasse 4.1 Renn- und Sportmotorräder ab 251 ccm bis 350/über 350 ccm, Baujahre 1946 bis 1969
Frank Neubert, Kurort Seiffen (ADMV-Direktmitglied), Jawa 354, 1959
Bergmeister: Frank Neubert
 
Klasse 4.2 Renn- und Sportmotorräder ab 251 ccm bis 350/über 350 ccm, Baujahre 1970 bis 1985
Hans-Jürgen Macioschek, Riesa, BMW R60/7 EB, 1976
Bergmeister: Hans-Jürgen Macioschek
 
Klasse 5.1 Seriensportmotorräder ohne Hubraumbegrenzung bis 27 PS/19,8 kW und Nachweis der behördlichen Zulassung, Baujahre nach 1945 bis 1985
Ekkehard Aurich, Riesa (MC Glaubitz e.V. im ADMV), Norton Dominator, 1956
Bergmeister: Ronny Opitz, Forschenroda, MZ TS 150 EB, 1978
 
Klasse 5.2 Seriensportmotorräder ohne Hubraumbegrenzung bis max. 40 PS/29,4 kW und Nachweis der behördlichen Zulassung, Baujahre nach 1945 bis 1985 und Klasse 5.3 Sport- und Rennmotorräder ohne behördliche Zulassung über 40 PS/über 29,4 kW, Baujahr bis 1986
Hans-Jürgen Macioschek, Riesa, BMW R 45s, 1980
Bergmeister: Frank Neubert, Kurort Seiffen (ADMV-Direktmitglied), Honda VFR 750 RC, 1985
 
Klasse 6 Rennmotorräder mit Seitenwagen bis Baujahr 1985
Mario Reinwardt/Knut Rottloff, Raschau (ADMV-Direktmitglied)/Raschau, Honda Derbyshire, 1977
Bergmeister: Mario Reinwardt/Knut Rottloff
 
Klasse 7 Renn- und Sportwagen bis Baujahr 19945
Thomas Hofmann, Drebach (ADMV-Direktmitglied), DKW FI Monoposto, 1931
Bergmeister: Thomas Hoffmann
 
Klasse 8 Formelrenn- und Sportwagen, Baujahre 1946 bis 1985
Christoph Goldschmidt, Drebach (ADMV-Direktmitglied), Tasco RSM F Vau, 1977
Bergmeister: Christoph Goldschmidt
 
Klasse 9 Renntourenwagen, Baujahre 1946 bis 1993
Kerstin Görner, Erfurt, Trabant 601, 1965
Bergmeister:Frank Goldmann, Grafenhaig, VW Golf I, 1981
 
Klasse 10 Tourenwagen und Seriensport-Pkw mit behördlicher Zulassung und den der Historie entsprechenden Sicherheitseinrichtungen (mind. Überrollbügel) bis Baujahr 1993
Roland Prüfer, Greiz, Triumph Spitfire MKIV, 1973
Bergmeister: Roland Prüfer
 
Junior-Cup, MZ bis Baujahr 1990
Maik Soldat, Krebs, MZ TS 150, 1979
 
Mannschaftsmeister
Riesaer Classic Racer (Ekkehard Aurich, Hans-Jürgen Macioschek, Kai Aurich, Christian Franz)
 
* ADMV-Trabant-RS-Cup
Stefan Karich, Kohren-Salis (HMC Wünschendorf, Sektion Historische A600 e.V. im ADMV), Trabant 601
 
* ADMV-Spezial-Tourenwagen-Cup
Holger Kiwatt, Burg, Lada 2101 1.3
 
* LVMX powered by ADMV
Junior Masters Klasse 50 ccm
Julien Kayser, Lichtenhagen Dorf, KTM

Junior Masters Klasse 65 ccm
Kenny Warmuth, Meerane, KTM

Junior Masters Klasse 85 ccm
Julian Duvier, Hamburg (PSV Schwerin e.V. im ADMV), KTM

Klasse Seitenwagen
Christoph Wisbar, Sieversdorf (MCC Bensdorf e.V. im ADMV)/Stefan Koch, Lögow (MSC Groß Schwiesow e.V. im ADMV), KTM

Klasse Quad
Maik Frenkel, Erxleben, Yamaha

Klasse Quad Classic
Thomas Wolf, Oranienbaum-Wörlitz (MC Jüterbog e.V. im ADMV), Honda
 
* ADMV-Seitenwagen-Classic-Cup im Motocross
Ralf Simon/Enrico Adam, Gardelegen/Rhinow (MSV Schorstedt e.V. im ADMV), HEIBO-CZ 500
 
* ADMV-Motorrad-Geländesport-Meisterschaft
Klasse E2 bis 150 ccm Zweitakt, über 250 ccm bis 450 ccm Viertakt
Mathias Kiel, Vietgest (MCEC Malchow e.V. im ADMV), KTM

Klasse E3 über 250 ccm Zweitakt, über 450 ccm Viertakt
Ralf Lübbe, Roggow (MC Grevesmühlen e.V. im ADMV), KTM

Klasse Senioren
Ronny Thoms, Roggow (MC Grevesmühlen e.V. im ADMV), KTM

Klassik Enduro
Ralf Dohs, Laage (EMX Team Rostock e.V. im ADMV), Maico

Klasse Champions
Nico Rambow, Bernau (MC Woltersdorf e.V. im ADMV), KTM

ADMV-Iron-Man
Ralf Lübbe, Roggow (MC Grevesmühlen e.V. im ADMV), KTM
 
* ADMV-Meisterschaft im Zweirad-Rallyesport
René Friedrich, Pfaffendorf (MC Görlitz e.V. im ADMV), BMW F 800 R
 
 
Der ADMV gratuliert recht herzlich allen Meistern und Platzierten, aber auch allen anderen Sportlerinnen und Sportlern, die mit ihren Leistungen und fairem Verhalten auf und neben den Wettkampfstätten zu einer interessanten Motorsportsaison beigetragen haben.

Zugleich geht ein großes Dankeschön an die Organisatoren, Helfer und Sponsoren der Meisterschaftsläufe.

Der ADMV freut sich auf die Saison 2017. Neue Mitstreiter in den Veranstalterclubs sind ebenso willkommen wie neue Teilnehmer an den Meisterschaften im lizenzierten und lizenzfreien Motorsport.