3. Parchimer Speedwayrennen

Parchim SpeedwayAm Sonnabend, den 13. August geht es wieder rund auf dem „Mecklenburgring“ in Parchim.
 
Insgesamt 48 Fahrer werden in sechs Klassen um Punkte zur Norddeutschen Bahnmeisterschaft und Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern um die Kurven driften.
 
Um 10 Uhr (Training 9 Uhr) beginnen die Fahrer der Klassen PW 50 und 85 ccm auf der 155 Meter langen Kinderspeedwaybahn.
 
Um 15 Uhr (Training 14 Uhr) erfolgt der Start für die Klassen bis 500 ccm auf der 310-Meter-Speedwaybahn.

Der Eintritt ist frei und für das leibliche Wohl wird bestens gesorgt.
 
 
 
 
Fahrerfeld (Stand 8. August)

Junior A PW 50
Hannah Grunwald, MC „Mecklenburgring“ Parchim
Noel-Maximilian Koch, MC „Mecklenburgring“ Parchim
Paul-Percy Martens, MC „Mecklenburgring“ Parchim
Aiden A. Schomacher, MC „Mecklenburgring“ Parchim
Paul-Joris Wende, MC „Mecklenburgring“ Parchim
Janek Konzach, MC Mecklenburgring“ Parchim
Mats Pries, MSC Brokstedt
 
Junior A 50 ccm
Paul Weisheit, Speedway Team Wolfslake
Freyja Redlich, MC „Bergring“ Teterow
Frieda Thomas, MC Meißen
Bruno Thomas, MC Meißen
Niko Baumann, MC „Bergring“ Teterow
Mascha Schwend, MC Meißen
Max Streller, MSC Cloppenburg
Melvin Jödicke, MSC Mulmshorn
Magnus Rau, MC Meißen
Mika Fynn Janssen, MSC Bad Zwischenahn
 
Junior B2 85 ccm
Fynn Ole Schmietendorf, MC „Nordstern“ Stralsund
Jakob Brockmöller, MC Mecklenburgring“ Parchim
Ann-Kathrin Gerdes, MSC Dohren
Leon Arnheim, MC Güstrow
 
Junior B 125 ccm
Tom Finger, MSC Moorwinkelsdamm
Calvin Richter, SC Neuenknick
Kevin Lück, MSC Cloppenburg
Fabian Heinemann, MSC Cloppenburg
Chayenne Wiegert, MC „Bergring“ Teterow
Nick Colin Haltermann, MSC Mulmshorn
Luca Leon Schön, MSC Brokstedt
Manuel Rau, MC Meißen
Lukas Wegner, MC „Bergring“ Teterow
 
Junior C 250 ccm
Birger Jähn, MSC Brokstedt
Marvin Wiegert, MC „Bergring“ Teterow
Ben Ernst, MC Güstrow
Finn Loheider, MMG Osnabrück
Jannik Schütt, MSC Nordhastedt
Timo Wachs, MSC Werlte
Niels-Oliver Wessel, MSC Schwarme
Mattis Möller, MSC Nordhastedt
Tomek Matten Dau, MSC Nordhastedt
 
U21 500 ccm
Hannes Gast, MC Güstrow
Darrel de Vries, MSC Moorwinkelsdamm
Maximilian Pott, MSC Wittstock
Paul Schulz, MC „Nordstern“ Stralsund
Geert Bruinsma, MSC Moorwinkelsdamm
Buddy Prijs, MC Norden
Jan-Lukas Dittner, MC Güstrow
Ole Fethke, MC „Bergring“ Teterow
Fabian Wachs, MSC Werlte
Till Schlimm, MSC Nordhastedt
 
Christian Seliger, MC "Mecklenburgring" Paechim e.V. im ADMV