ADMV-Meister 2014

ADMV-Rallye-Meisterschaft
Peter Corazza, Oelsnitz, Chemnitzer AMC / Christoph Gerlich, Niederwiesa, Mitsubishi Lancer EVO 9

ADMV-Rallye-200-Meisterschaft
Mark Muschiol, Chemnitz / Kerstin Munkwitz, Bad Schmiedeberg, Renault Clio Ragnotti

ADMV-Trabant-Rallye-Cup
Mike Knorn, Neumark, Chemnitzer AMC / Tino Krajewski, Jahnsdorf, Chemnitzer AMC, Trabant 601 ITRM

ADMV-Rallye-Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Berlin-Brandenburg
Mark Muschiol, Chemnitz / Kerstin Munkwitz, Bad Schmiedeberg, Renault Clio Ragnotti

ADMV Classic Cup
Klasse 1 Renn- und Sportmotorräder bis Baujahr 1945:
Hans Olbertz, Plauen, Ariel RH, Baujahr 1938

Klasse 2.1 Renn- und Sportmotorräder bis 175 ccm Baujahre 1946 bis 1969:
Rolf Herrmann, Olbersdorf, MC ROBUR Zittau, IFA/DKW EB, Baujahr 1955

Klasse 2.2 Renn- und Sportmotorräder bis 175 ccm Baujahre 1970 bis 1985:
Wolfgang Kilschautzki, Annaberg-Buchholz, Malanca, E2 CFS, Baujahr 1978

Klasse 3.1 Renn- und Sportmotorräder 176 ccm bis 250 ccm Baujahre 1946 bis 1969:
Helmut Schöne, Grimma OT Böhlen, MC Grimma, Simson AWO RS 250/3, Baujahr 1956

Klasse 3.2 Renn- und Sportmotorräder 176 ccm bis 250 ccm Baujahr 1970 bis 1985:
Marko Zimmermann, Pirna, Honda CB 250, Baujahr 1974

Klasse 4.1 Renn- und Sportmotorräder ab 251 ccm Baujahre 1946 bis 1969:
Jörg Fischer, Limbach-Oberfrohna, Benelli Racer, Baujahr 1968

Klasse 4.2 Renn- und Sportmotorräder ab 251 ccm Baujahre 1970 bis 1985:
Peter Zehl, Wildenfels, OT Schönau, Ducati, Baujahr 1975

Klasse 5.1 Seriensportmotorräder bis 27 PS:
Ekkehard Aurich, Riesa, MC Glaubitz, Norton Dominator, Baujahr 1956

Klasse 5.2 Seriensportmotorräder über 27 PS:
Hans-Jürgen Macioschek, Riesa, BMW R 45 s, Baujahr 1980

Klasse 6 Rennmotorräder mit Seitenwagen bis Baujahr 1985:
Hans Olbertz/Gerd Rieger, Plauen/Jössnitz, Ariel VH 498 ccm, Baujahr 1938

Klasse 7 Renn- und Sportwagen bis Baujahr 19945:
Thomas Hoffmann, Drebach, Monoposto, Baujahr 1931

Klasse 8 Renn- und Sportwagen Baujahre 1946 bis 1985:
Frank Menzel, Schwarzenberg, Wartburg Formelrennwagen, Baujahr 1958

Klasse 9 Renntourenwagen und geschlossene Automobile Baujahre 1946 bis 1985:
Frank Werner, Pausa, VW Polo 8V, Baujahr 1983

Klasse 10.1 Tourenwagen mit Seriensport Pkw, Baujahr 1946-1985 mit pol. Kennzeichen:
Thomas Sachse, Erfurt-Schmira, Polski Fiat 125 MC, Baujahr 1975

Klasse 10.2 Tourenwagen mit Seriensport Pkw, Baujahr 1986-1993 mit pol. Kennzeichen:
Enrico Fietz, Raguhn-Jeßnitz, MC Gotha, Ford Escort RS, Baujahr 1991

 

ADMV-Trabant-RS-Cup
Ralf Heinrich, Ziegelroda

LVMX powered by ADMV
Junior Masters Klasse 50 ccm:
Marius Trültzsch, Mülsen, KTM

Junior Masters Klasse 65 ccm:
Cato Nickel, Consrade, PSV Schwerin, KTM

Klasse Seitenwagen:
Christoph Wisbar / Christin Hanne, Sieversdorf, MCC Bensdorf, KTM

Klasse Quad:
Maik Frenkel, Erxleben, Yamaha


ADMV-Seitenwagen-Classic-Cup im Motocross
Ralf Simon, Gardelegen OT Hottendorf, MSV Schorstedt / Enrico Adam, MSV Schorstedt, Heibo-CZ 500

ADMV-Motorrad-Geländesport-Meisterschaft
Klasse E 2 bis 250 ccm Zweitakt, bis 450 ccm Viertakt:
Paul Körper, Altlandsberg, MC Woltersdorf, KTM

Klasse E 3 über 250 ccm Zweitakt, über 450 ccm Viertakt:
Oliver Hacker, Murchin, MC Wolgast, KTM

Klasse Senioren:
Jörg Wildhagen, Zarrentin, MC Boizenburg, KTM

Klasse Klassik Enduro:
Jürgen Missler, Woltersdorf, MC Woltersdorf, KTM

Klasse Champions:
Gerrit Helbig, Wolgast, MC Wolgast, KTM

ADMV-Iron-Man:
Gerrit Helbig, Wolgast, MC Wolgast, KTM


ADMV-Meisterschaft im Zweirad-Rallyesport
Ulf Dettmar, Arnstadt, Simson S 70

Herzlichen Glückwunsch den Meistern und Platzierten. Der ADMV bedankt sich bei allen Fahrern, Beifahrern, Helfern, Sportwarten und Organisatoren, die mit ihrer Teilnahme und ihrem ehrenamtlichen Einsatz zum Gelingen der ADMV-Serien beigetragen haben!