ADMV-Meister 2017

ADMV MotorsportDer ADMV gratuliert allen Siegern und Platzierten der ADMV-Meisterschaften 2017.
 
Zugleich bedankt er sich auch bei den Sportlerinnen und Sportlern, die nicht den Sprung auf das Podest geschafft haben, für ihre Teilnahme.
 
 Die ADMV-Meisterschaften sind offen ausgeschrieben, sodass auch Mitglieder anderer Motorsportverbände um die Titel kämpften.
 
ADMV-Meister 2017
 
* ADMV-Rallye-Meisterschaft
Nick Heilborn, Bürgel/Benjamin Melde, Gera, BMW M3

* ADMV-Rallye-Pokal
Raphael Ramonat, Trusetal/Sara Phieler, Trusetal, Mitsubishi

* ADMV-Trabant-Rallye-Cup
Michael Schröder, Wildbach, MC Wildbach (ADMV)/Stefan Kupsch, Neukirchen

* ADMV-Rallye-Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt/Berlin-Brandenburg
Sebastian Vollak, Solingen/Peter Messerschmidt, Brotterode, BMW 318ti

* ADMV-Histo-Rallye-Cup
Mark Blüthner/Antje Blüthner, Bühl, VW Golf II GTI, Baujahr 1985
 
 
* ADMV Classic Cup
Klasse 1 Renn- und Sportmotorräder bis Baujahr 1945: Uwe Geisler, Burkau, Zündapp KKS 500r, Baujahr 1937
Bergmeister: Uwe Geisler
 
Klasse 2.1 Renn- und Sportmotorräder bis 175 ccm, Baujahre 1946 bis 1969: John Weller, Drebkau, Benelli 125 2C SE, Baujahr 1968
Bergmeister: John Weller
 
Klasse 2.2 Renn- und Sportmotorräder bis 175 ccm, Baujahre 1970 bis 1985: Ekkehard Aurich, Riesa, MC Glaubitz (ADMV), Kreidler Florett RS 50, Baujahr 1972
Bergmeister: Ekkehard Aurich
 
Klasse 3.1 Renn- und Sportmotorräder ab 176 ccm bis 250 ccm, Baujahre 1946 bis 1969: Christian Franz, Königsbrück, MZ HB 250 EB, Baujahr 1968
Bergmeister: Christian Franz
 
Klasse 3.2 Renn- und Sportmotorräder ab 176 ccm bis 250 ccm, Baujahre 1970 bis 1985: Marko Zimmermann, Pirna, Honda CB 250 RS, Baujahr 1981
Bergmeister: Marko Zimmermann
 
Klasse 4.1 Renn- und Sportmotorräder ab 251 ccm bis 350/über 350 ccm, Baujahre 1946 bis 1969: Ronald Kirst, Cottbus, ADMV-Direktmitglied, Benelli 350 GP Rep, Baujahr 1968
Bergmeister: Ronald Kirst
 
Klasse 4.2 Renn- und Sportmotorräder ab 251 ccm bis 350/über 350 ccm, Baujahre 1970 bis 1985: Peter Hausner, Bad Rodach, Honda XBR 500, Baujahr 1985
Bergmeister: Peter Hausner
 
Klasse 5.1 Seriensportmotorräder ohne Hubraumbegrenzung bis 27 PS/19,8 kW und Nachweis der behördlichen Zulassung, Baujahre nach 1945 bis 1985: Gottfried Geisler, Beiersdorf, Simson AWO 425 S, Baujahr 1958
Bergmeister: Hendrik Ring, Plauen, Yamaha 46 W, Baujahr 1984
 
Klasse 5.2 Seriensportmotorräder ohne Hubraumbegrenzung bis max. 40 PS/29,4 kW und Nachweis der behördlichen Zulassung, Baujahre nach 1945 bis 1985 und Klasse 5.3 Sport- und Rennmotorräder ohne behördliche Zulassung über 40 PS/über 29,4 kW, Baujahr bis 1986: Hans-Jürgen Macioschek, Riesa, BMW R 45s, Baujahr 1980
Bergmeister: Hans-Jürgen Macioschek
 
Klasse 6 Rennmotorräder mit Seitenwagen bis Baujahr 1985: Klaus Diehr, Bahlingen/Kathrin Arnschek, St. Egidien, ADMV-Direktmitglied, Kawasaki GPZ 600, Baujahr 1982
Bergmeister: Klaus Diehr/Kathrin Arnschek
 
Klasse 7 Renn- und Sportwagen bis Baujahr 19945: Lothar Fritzsche, Fürstenwalde, Austin Seven Ulster, Baujahr 1933
Bergmeister: Lothar Fritzsche
 
Klasse 8 Formelrenn- und Sportwagen, Baujahre 1946 bis 1985: Christoph Goldschmidt, Drebach, ADMV-Direktmitglied, Tasco RSM F Vau, Baujahr 1977
Bergmeister: Christoph Goldschmidt
 
Klasse 9 Renntourenwagen, Baujahre 1946 bis 1993: Frank Werner, Pausa, HMC Wünschendorf (ADMV), Trabant 1.3, Baujahr 1990
Bergmeister: Frank Werner
 
Klasse 10 Tourenwagen und Seriensport-Pkw mit behördlicher Zulassung und den der Historie entsprechenden Sicherheitseinrichtungen (mind. Überrollbügel) bis Baujahr 1993: Roland Prüfer, Greiz, Triumpf Spitfire MKIV, Baujahr 1973
Bergmeister: Roland Prüfer
 
Junior-Cup, MZ bis Baujahr 1990: Rüdiger Lange, Dorf Wehlen
 
Mannschaftsmeister: MC Klassik Motorsport Cottbus (Frank-Thorsten Hussock/ADMV-Direktmitglied, Franz Boigk, Michael Willmes, John Weller, Ronald Kirst/ADMV-Direktmitglied)
 
 
* ADMV-Trabant-RS-Cup
Stefan Pasternak, Weida, HMC Wünschendorf (ADMV)

* ADMV-Spezial-Tourenwagen-Cup
Christian Beck, Arnstadt, Melkus RS 1000

ADMV-Sportpokal
Christian Beck, Arnstadt, Melkus RS 1000
Helmut-Aßmann-Pokal
Stefan Pasternak, Weida, HMC Wünschendorf (ADMV), Trabant
 
 
* LVMX powered by ADMV
Junior Masters Klasse 50 ccm: Moritz Firl, Ruhland

Junior Masters Klasse 65 ccm: Paul Neunzling, Pinnow

Junior Masters Klasse 85 ccm: Peter König, Eberswalde

Klasse Seitenwagen: Eddie Janecke, Letzlingen/Gordon Bothur, Magdeburg

Klasse Quad: Christoph Wisbar, Sieversdorf, MCC Bensdorf (ADMV
 
 
* ADMV-Seitenwagen-Classic-Cup im Motocross
Ralf Simon, Gardelegen, MSV Schorstedt (ADMV)/Enrico Adam, Rhinow, HEIBO-CZ 500
 
 
* ADMV-Motorrad-Geländesport-Meisterschaft
Klasse E 1, bis 150 ccm Zweitakt, bis 250 ccm Viertakt: Lane John Heims, Schwartow, MC Boizenburg (ADMV)

Klasse E2 bis 150 ccm Zweitakt, über 250 ccm bis 450 ccm Viertakt: Eric Behncke, Winsen (Luhe), MC Boizenburg (ADMV)

Klasse E3 über 250 ccm Zweitakt, über 450 ccm Viertakt: Dirk Pasedag, Zemitz (ADMV-Direktmitglied)

Klasse Senioren 1 ü40: Ronny Thoms, Roggow, MC Grevesmühlen (ADMV)

Klasse Senioren 2 ü50: Stephan Röseler, Lübeck

Klassik Enduro: Ralf Dohs, Laage, EMX Team Rostock (ADMV)

Klasse Sportfahrer: Gerrit Helbig, Wolgast, ADMV-Direktmitglied

ADMV-Iron-Man: Luca Eibach, Woltersdorf, MC Woltersdorf (ADMV)
 
 
* ADMV-Meisterschaft im Zweirad-Rallyesport
Falk Preusche, Amtsberg OT Weißbach, MC Freital (ADMV), BMW F 700 GS
 
In der „mobil“ 1-2/2018 wird wieder eine Meistertafel veröffentlicht. Gern nehmen wir Fotos der Titelgewinner 2017 an.
ADMV e.V., Köpenicker Straße 325, Haus 216, 12555 Berlin
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!